政府信息公开指南

为贯彻《中华人民共和国政府信息公开条例》要求,更好地提供政府信息公开服务,保山市民政局编制了《保山市民政局政府信息公开指南》。需要获得保山市民政局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读该指南。

一、政策依据

(一)《中华人民共和国政府信息公开条例》

(二)《云南省政府信息公开规定》

二、主要内容

保山市民政局政府信息公开包括局机关各科室的信息公开。

保山市民政局主动公开的政府信息按业务内容分为以下11类:

1.机构信息;

2.领导信息;

3.部门文件;

4.政策解读;

5.人事信息;

6.计划总结;

7.财政资金;

8.行政监督与管理;

9.建议提案办理结果;

10.民政信息;

11.其他工作。

三、政府信息公开方式

保山市民政局政府信息分为主动公开和依申请公开两部分。

保山市民政局网站(www.mzj.baoshan.gov.cn)是保山市民政局主动公开政府信息的主要载体。

四、政府信息获取方式

(一)主动公开信息

对于主动公开的信息,公民、法人和其他组织可登录保山市民政局网站查找所需信息。

(二)依申请公开信息

对于依申请公开的政府信息,公民、法人和其他组织可当面或通过信函、传真、互联网(http://www.mzj.baoshan.gov.cn/xxgk/ysqgk.htm)等途径提出申请。

五、依申请公开

1.申请材料

申请人须填写《保山市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),可在保山市民政局网站下载(http://www.mzj.baoshan.gov.cn/xxgk/ysqgk.htm);不具备下载条件的,可向受理机构索取,复印有效。

公民个人提出申请的,需提供申请人身份证复印件(包含数据电文形式,下同);法人或其他组织提出申请的,需提供法人身份证、组织机构代码证及营业执照复印件,同时需提供所申请信息与自身生产、生活、科研等特殊需要有关的证明材料。由代理人提出申请的,还应提供代理人身份证明材料和授权委托书。

申请人对申请获取信息的描述应尽量详尽、准确;尽可能提供该信息的标题、发文时间、发文字号或其他有助于受理机构确定信息内容的提示。

2.申请方式

(1)当面申请

申请人可向受理机构当面提出申请,按要求填写《申请表》并提供相应材料。填写有困难的,可由受理机构工作人员协助填写。

(2)书面申请

①信函申请。请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,邮寄至受理机构;

②传真申请。请在传真件首页左上角注明“政府信息公开申请”字样,传真至受理机构。

(3)网上申请

申请人可通过保山市民政局网站点击依申请公开填写并提交申请。

(4)保山市民政局不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

3.办理流程

(1)材料审查

受理机构收到政府信息公开申请后,对《申请表》和有关材料进行审查,对申请材料不完整或所需信息描述不明确的,应当告知申请人申请的程序、方式,并要求申请人补充或者更正;对申请材料有效、完备的申请及时登记,予以受理。

(2)办理时限

①当面申请。能够当场答复的,受理机构应当场予以答复,不能当场答复的,于15个工作日内作出答复。

②书面申请。自受理之日起15个工作日内作出答复。

③网上申请。自受理之日起15个工作日内作出答复。

需延长答复期限的,应当经保山市民政局政府信息与政务公开工作领导小组同意,并告知申请人,延期答复最长不得超过15个工作日;申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理机构征求第三方意见所需时间不计算在答复期限内。

(3)对申请公开的政府信息,受理机构根据下列不同情况作出答复:

①属于依申请公开政府信息的,在申请人办理有关手续后,于法定时限内依法提供其所申请公开政府信息的具体内容;

②属于主动公开的政府信息的,应当告知申请人获取的方式和途径,由申请人自行查找;

③不属于公开范围的,应当告知申请人并说明理由;

④所申请信息不属于本单位管理范围的,应当告知申请人,如能确定该信息掌握部门或单位的,应当告知申请人联系方式;

⑤申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人。

⑥同一事由已提交过申请,受理机构已作出过答复后,无正当理由反复提出申请的,受理机构不再受理和答复。

六、政府信息公开的审查

保山市民政局主动公开或依申请公开的政府信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国政府信息公开条例》以及有关法律法规和国家有关规定进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

七、政府信息申请受理机构

保山市民政局受理依申请公开信息的机构为保山市民政局政府信息与政务公开工作领导小组办公室,由保山市民政局政府信息与政务公开工作领导小组办公室统一接收依申请公开政府信息的申请。办公时间为8:00-11:30,14:30-17:30(节假日除外)。其中,通过电子邮件形式申请的,请发至:bssmzj2014@126.com。

联系电话、传真、通讯地址及邮政编码:

保山市民政局政府信息与政务公开工作领导小组办公室: (0875)2160163、2136662(传真)

通讯地址:云南省保山市隆阳区海棠路东段保山市民政局705室

邮政编码:678000

八、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为保山市民政局未依法履行政府信息公开义务的,可以向保山市民政局办公室投诉,电话:0875-2160163,地址:隆阳区海棠路东段,邮编:678000。

公民、法人和其他组织认为保山市民政局不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关(云南省民政厅,电话0871-65731340,地址:云南省昆明市白云路538号)或者保山市政府信息公开主管部门(保山市人民政府办公室,电话0875-2160031,地址:隆阳区同仁街26号)举报、投诉。

公民、法人或其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。



主办:保山市民政局    运行管理:保山市政府信息与政务公开办公室;    电话:0875-2160163
地址:保山市隆阳区海棠路东段 滇公网安备:53050202000081  网站标识码:5305000009  滇ICP备12002983-1  网站地图