当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200427001
标    题 离婚时必须在双方或一方户口所在地吗?
发件IP 222.219.123.*
写信时间 2020年04月27日
信件内容 请问我们夫妻二人户口所在地在西藏,但由于身体健康问题现在居住在保山,两人脾气个性生活习惯不同等原因导致感情破裂,想离婚但规定必须回户口所在地办理,本人身体不好才从西藏回到云南的,如何办理离婚事项?或者说国家应该全国联网,在任何地方都能办理婚姻登记了不是更方便群众吗?请予以解答为谢了?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,根据《婚姻登记条例》第十条和第十一条规定“内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记”“办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书”。

具体事宜您可致电婚姻登记处:

保山市民政局涉外婚姻登记处:2131675

隆阳区民政局婚姻登记处:2229173

施甸县民政局婚姻登记处:8127205

腾冲市民政局婚姻登记处:5165832

龙陵县民政局婚姻登记处:6127902

昌宁县民政局婚姻登记处:7120589

处理时间 2020年04月27日
主办:保山市民政局    运行管理:保山市政府信息与政务公开办公室;    电话:0875-2160163
地址:保山市隆阳区海棠路东段 滇公网安备:53050202000081  网站标识码:5305000009  滇ICP备12002983-1  网站地图