当前位置: 首页 >> 信息详细
信件内容
流水号 20200420002
标    题 在国外大使馆领取的结婚证怎么在国内离婚
发件IP 222.219.123.*
写信时间 2020年04月20日
信件内容 我和妻子是在国外认识的,都是公司外派员工,当时用公务护照在国外大使馆办理了结婚证,现在回国了公务护照交还了公司,而且现在我们都离开了原单位,想咨询下我们这种情况在国内怎样办理离婚。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,《婚姻登记条例》第十二条规定“办理离婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予受理:(一)未达成离婚协议的;(二)属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的;(三)其结婚登记不是在中国内地办理的。”不是在中国内地或中华人民共和国驻外使(领)馆办理结婚登记的,不能在民政部门办理离婚登记,可以通过法院诉讼或调解离婚。
处理时间 2020年04月20日
主办:保山市民政局    运行管理:保山市政府信息与政务公开办公室;    电话:0875-2160163
地址:保山市隆阳区海棠路东段 滇公网安备:53050202000081  网站标识码:5305000009  滇ICP备12002983-1  网站地图